УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Медицинское обслуживание осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Детская городская больница № 25 Автозаводского района г Нижнего Новгорода" (ГБУЗ НО "Детская городская больница № 25") на основании договора:

Медицинский персонал (врач и медицинская сестра ГБУЗ НО "Детская городская больница № 25") и администрация несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно- профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания. МБДОУ безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

- процедурный кабинет (площадь 11,4 м2);
- кабинет мед.сестры (площадь 11,4);
- сан.узел (площадь 1,34 м2).

- изолятор (площадь 3 м2)

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 27,14 М2, РСПОЛОЖЕНИЕ НА ПЕРВОМЭТАЖЕ ЗДАНИЯ ДОО

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычек к здоровому образу жизни  -  одна из главных задач ДОО. Для ее реализации организуется разносторонняя деятельность, направленная на сохранение здоровья детей, комплекс воспитательно-образовательных мероприятий по разным возрастным ступеням.

Режим дня составлен в соответствии с требованиями СанПиН 2.4. 1.3049-13 соответствует возрастным особенностям детей. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 - 6 часов, до 3-х лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями. Продолжительность прогулок составляет 3-4 часа.

В ДОО разработана и утверждена модель двигательного режима и система закаливания. Режим дня для детей с ОВЗ определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН 2.4. 1.3049-13)

В соответствии с годовым планом  во всех возрастных группах имеются центры двигательной активности с оборудованием для организации игр и упражнений оздоровительного характера.

Система физкультурно-оздоровительной работы ДОО включает: комфортные условия пребывания, положительный психологический климат, личностно-ориентированное взаимодействие педагогов с детьми.

В ДОО используются различные технологии здоровъесбережения:

- закаливание

- беседы о здоровье

- спортивные развлечения и досуги

- недели здоровья

- соревнования

- зимний спортивный праздник

- прогулки-походы.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов направлены на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни. Старшим воспитателем проводились консультации для педагогов "Особенности психофизического развития детей дошкольного возраста. Задачи воспитания и обучения", семинар-практикум "Физическое воспитание в ДОО", выставка пособий на тему "В здоровом теле - здоровый дух", педагогический совет "Физкультурно-оздоровительная работа в контексте ФГОС ДО".

Взаимодействие ДОО с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей проходит через информационные стенды для родителей в каждой возрастной группе, проведение недели иммунизации, организации консультаций, участие родителей в физкультурно-массовых мероприятиях ДОО.

Воспитанникам в период обучения и воспитания гарнтируется оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплтного оказания медицинской помощи.