Образование

МБДОУ "Детский сад № 108" является первым уровнем общего образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок освоения Программы - 6 лет.

Образовательное учреждение не проходит процедуру государственной аккредитации.

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется Основной образовательной программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 108" (далее Программа МБДОУ "Детский сад № 108"), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают образовательную программу дошкольного образования по индивидуальным образовательным маршрутам.

Задачи реализации Программы:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

обеспечение социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического, физического развития. детей;

воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

осуществление необходимой коррекции недостатков в речевом развитии детей;

взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

• оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Основная образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 108"

Изменения в образовательную программу МБДОУ "Детский сад № 108"

Учебный план 2017-2018

Перечень учебных изданий, используемых при реализации образовательной программы

Рабочие программы дисциплин в составе образовательной программы

Рабочая программа по образовательной области Физическое развитие

Аннотация программы

Рабочая программа по образовательной области Художественно-эстетическое развитие

Аннотация программы

Рабочая программа по образовательной области Социально-коммуникативное развитие

Аннотация программы

Рабочая программа по образовательной области Познавательное развитие

Календарный учебный график

Методические разработки образовательной организации для обеспечения образовательного процесса

Дополнительные образовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы

"Веселый башмачок"

"Детский дизайн"

"Читай-ка"

"Логика"

"Говорим правильно"

Аннотация

Численность обучающихся дошкольного возраста по реализуемой образовательной программе на бюджетных местах  - 269 человек.

Функционирует 10 групп общеразвивающей направленности:

2 группы с 1,5-3 лет;

2 группы с 3- 4 лет;

2 группы с 5-6 лет;

2 группы с 6-7 лет;

1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 4-5 лет - 14 человек.

Численность обучающихся по дополнительным образовательным программам - дополнительным общеразвивающим программам - 123

Язык, на котором ведётся обучение и воспитание в Учреждении, определяется Учредителем и Уставом. В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.