Страничка инструктора по физической культуре

ПРЕДУПРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ: ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ

Основным средством профилактики плоскостопия у детей раннего и дошкольного возраста является гимнастика для стоп. Она также благотворно влияет и на общее укрепление организма ребенка.

Примерный комплекс упражнений .

Выполняется без обуви, в тонких носочках, на нескользящей поверхности.

Ходим по кругу:

• на высоких носочках,

• на пяточках,

• на внутренней поверхности стопы, ноги согнуты в коленях,

• на внешней поверхности свода стопы,

• Зажимаем карандаш пальцами стопы. Рисуем на листе бумаги простые фигуры. Выполняем поочередно, сначала одной ногой, затем – другой.

• Для упражнения потребуется маленький кубик или шарик. Обхватываем его пальцами стопы, поднимаем. Переносим влево, вправо. Кладем на место.

• Собираем пальцами мелкие предметы.

• Не касаясь пола пятками, стучим носками по полу, представляя барабанщика. После этого перекатываемся с пяточек на носочки. И обратно.

• Стараемся зацепить пальцами ног кусок ткани или салфетку, и перетащить ее. При этом, пятки плотно прижаты к полу.

Существуют дополнительные способы борьбы с плоскостопием в детском возрасте.

К ним относятся:

Ванна для ног с морской солью

Подготовка к процедуре не занимает много времени. Для приготовления ванны необходимо налить воду (до щиколотки ребенка), растворить в ней немного морской соли, оставив кристаллики на дне ванны, для хождения ребенка по ним до полного растворения.

Можно изготовить специальную массажную дорожку, пришив и наклеив на ее поверхность различные предметы (пуговицы разного размера, тыквенные семечки, бусины и другие материалы).